So-net無料ブログ作成

ETC利用 新潟まで安く行くには [Travel]

 さて、次は、新潟編。

通常は、

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
関越 練馬 0時00分 長岡JCT 3時05分 3時間05分 3時間05分 0分    
北陸・日本海東北   3時05分 新潟西 3時43分 38分 38分 0分 6,950円
4,850円(深夜)
297.6km
合計     3時間43分 3時間43分 0分 6,950円 297.6km

新潟までだと深夜料金を使うのが、お得っぽい。

ちなみに乗り換えパターンで行くと

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
関越 練馬 16時00分 駒寄PA 17時12分 1時間12分 1時間12分 0分 2,900円
2,050円(深夜)
1,450円(早朝夜間)
2,050円(通勤)
98.5km
合計     1時間12分 1時間12分 0分 2,900円 98.5km

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
関越 駒寄PA 16時00分 大和PA 17時16分 1時間16分 1時間16分 0分 3,150円
2,200円(深夜)
1,600円(通勤)
99.8km
合計     1時間16分 1時間16分 0分 3,150円 99.8km

ヤマトは、6~22時までなので注意

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
関越 大和PA 16時00分 長岡JCT 16時37分 37分 37分 0分    
北陸・日本海東北   16時37分 新潟西 17時15分 38分 38分 0分 2,700円
1,900円(深夜)
1,350円(通勤)
99.3km
合計     1時間15分 1時間15分 0分 2,700円 99.3km

路線名 出発 到着 予測所要時間 料金 距離
IC名 時刻 IC名 時刻 渋滞時 通常時 増加
北陸・日本海東北 新潟西 16時00分 長岡JCT 16時38分 38分 38分 0分    
関越   16時38分 練馬 20時59分 4時間21分 3時間05分 1時間16分 6,950円
4,850円(深夜)
297.6km
合計     4時間59分 3時間43分 1時間16分 6,950円 297.6km

通常6950円。3回乗り降りして、5000円。

2回だと6350円にしかならないので注意。朝9時前に長岡を通過する必要がある。

 

ということで、0~朝4時までにインターをでるか入るパターンが一番。

今回は、帰り、0時ちょうどぐらいにでれたので、無事3割引をGET。

行きは、早起きもできなかったので、通常料金でした。

 


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:日記・雑感

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:[必須]
URL:[必須]
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

トラックバック 0